LOT 0001

HANS PETER KOFOED (1868-1908) & BING & GRONDAHL

HANS PETER KOFOED (1868-1908) & BING & GRONDAHL (MANUFACTURE)Pot couvert en porcelaine, circa 1899, corps ovoïde à décor d'une frise en bas-relief de lambrequins et rameaux fleuris, riches émaux polychromes. Couvercle bombé à décor de lambrequins en bas-relief, fond blanc, sertis verts, contrefond bleu pâle. Signature émaillée de l'artiste "Kofoed", daté "99", cachet de la manufacture. (Deux infimes défauts de cuisson à la base).A porcelain cover pot, c. 1899, polychrome enamels. Enamelled signature, dated, producer's stamp. (Two tiny fire defaults on the base).H 37,7 CM • H 14 7/8 IN.

08 Apr 2021

08 Apr 2021