HANS ROTTENHAMMER (MUNICH 1564/5-1625 AUGSBURG), Orphée jouant de la musique pour Pluton, Perséphone et Cerbère (recto); Étude de figures (verso)
HANS ROTTENHAMMER (MUNICH 1564/5-1625 AUGSBURG)
Orphée jouant de la musique pour Pluton, Perséphone et Cerbère (recto); Étude de figures (verso)
signé et daté 'Hans Rottenhammer von munchen 1596'
plume et encre brune, lavis brun
13,2 x 15 cm. (5 ¼ x 6 in.)
Provenance
Louis Deglatigny (1854-1936), Rouen (L. 1768a); sa vente, Hôtel Drouot, Paris, 4-5 novembre 1937, lot 337.
Vente Ingeborg Tremmel ; Ketterer Kunst, Munich, 5 mai 2003, lot 210.
Galerie Artemis-C.G. Boerner, Catalogue, 2004, no. 6.
13,2 x 15 cm. (5 ¼ x 6 in.)
Provenance