HANSI Jean-Jacques WALTZ, dit Mon village. Ceux qui n'oublient pas. Images et commentaires par l'oncle Hansi. Floury, Paris, 1931 In-8°, format à l'italienne, 35 pp. Cartonnage bleu illustré de l'éditeur. Illustrations couleurs in et hors-texte. Bon état. On joint : CAUMERY PINCHON Bécassine en apprentissage. Gautier-Languereau, Paris, 1930 In-4°, cartonnage illustré de l'éditeur, 61 pp. Illustrations couleurs dans le texte. Griffonage sur la première de couverture, exemplaire moyen. LIDA. - ROJANKOVSKY, F. Martin Pêcheur. Images de Rojan. Flammarion, "Albums du Père Castor", Paris, 1938 In-8° agrafé, format carré, couverture illustrée, non folioté. Illustrations en couleurs et en noir in et hors-texte. LIDA. - ROJANKOVSKY, F. Panache l'écureuil. Images de Rojan. Flammarion, "Albums du Père Castor", Paris, 1934. In-8° agrafé, format carré, couverture illustrée, non folioté. Illustrations en couleurs et en noir in et hors-texte. SAINT-EXUPERY, Antoine de Lettres à l'amie inventée, illustrées de dessins de l'auteur. Plon, Paris, 1953 In-8° broché, couverture à rabats, 91 pp. Dessins de l'auteur à pleine page. Un des 2590 numérotés sur alfa. JOSET Camille, LEJEUNE Léo. Contes de la brousse. Préface de Marius-Ary Leblond. Bois gravés de Fritz Fredricx. Éditions de l'Ecureuil, Paris et Courtrai, 1939 In-4°, demi reliure de basane maroquinée verte à coins, dos muet, plats imitation peau de léopard, couverture conservée. Bois gravés dans le texte, bandeaux.

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice