LOT 44

HARBIN. Histoire du droit héréditaire de la Couronne de Grande Bretagne. La Haye, 1714. 2 vol. in-8° reliés plein veau blond

[HARBIN (George)]. Histoire du droit héréditaire de la Couronne de Grande Bretagne. Ecrit en faveur du Prince de Galles, Par quelqu'un de son parti, & pour laquelle le Docteur Bedford a été Condamné depuis peu à Westmunster. La Haye, Pierre Husson, 1714. 2 vol. in-8° plein veau blond, dos à nerfs ornés de pièces d’armes couronnées (macle et moucheture d’hermine) répétées et dorées, tr. rouges (Reliure de l'époque). T1: [1] f., 260 pp. T2: 138 pp., [1] f., 88 pp. 2 mors des plats supérieurs fendus sur 4 cm. Bel exemplaire aux pièces d'armes de la famille Rohan-Soubise

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Usures d'usage aux mors
Les 2 mors des plats supérieurs de chaque vol. sont fendus sur environ 4 cm
Manques aux coiffes du vol. 2 et à la coiffe de queue du vol. 1
Légères griffures et taches aux plats
Coins très légèrement émoussés

Pages intérieures:
Propre dans l'ensemble
Quelques rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Usures d'usage aux mors

Pages intérieures:
Propre dans l'ensemble
Quelques rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve