LOT 33

HARPOCRATE EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.

HARPOCRATE EN BRONZE
Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.
Statuette votive représentant le dieu enfant nu, assis, portant l'index droit à la bouche. Il est coiffé de l'uraeus flanqué de la mèche de l'enfance et il porte au cou l'amulette cordiforme.
Haut.: 13,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°47, acquis auprès de la galerie Carrefour, 14 mars 1973

An Egyptian bronze Harpocrates, Late Period or Ptolemaic Period, 664-30 B.C.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

02 Nov 2021

HARPOCRATE EN BRONZE
Haut.: 13,5 cm

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

02 Nov 2021