LOT 34

HARPOCRATE EN BRONZE Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C.

HARPOCRATE EN BRONZE
Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C.
Statuette représentant le dieu enfant nu, assis, les bras le long du corps. Il est coiffé du pschent flanqué de la mèche de l'enfance coulée à part et fixée à l'aide d'une clavette. Il est paré d'un large collier Ousekh et repose sur une base trapézoïdale.
Patine brune. Petite lacune à la main droite.
Haut.: 21 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°46, acquis auprès de la galerie Carrefour, 16 mai 1974

An Egyptian bronze Harpocrates, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.

Estimation 8 000 - 10 000 €

02 Nov 2021

HARPOCRATE EN BRONZE
Haut.: 21 cm

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

02 Nov 2021