HARTWIG EBERSBACH
HARTWIG EBERSBACH
(geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig)
Neger-Tanz, 1987
Aquarell, 73,5 x 51 cm, links unten in Blei monogrammiert, datiert (19)87, betitelt, rechts unten mit Kugelschreiber gewidmet „Für Dieter Hoffmann herzlich Hartwig Ebersbach 1. April '17".
Blatt in der Vergangenheit mehrfach gefaltet, mutmaßlich vom Künstler selbst.
Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Bernhard Heisig, DDR Kunst, Expressionismus, Leipziger Schule, Moderne Kunst, Zeitgenössische Kunst
HARTWIG EBERSBACH
Neger-Tanz, 1987