HARTWIG EBERSBACH

HARTWIG EBERSBACH
(geb. 1940 in Zwickau, tätig in Leipzig)

Neger-Tanz, 1987
Aquarell, 73,5 x 51 cm, links unten in Blei monogrammiert, datiert (19)87, betitelt, rechts unten mit Kugelschreiber gewidmet „Für Dieter Hoffmann herzlich Hartwig Ebersbach 1. April '17".

Blatt in der Vergangenheit mehrfach gefaltet, mutmaßlich vom Künstler selbst.
Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Bernhard Heisig, DDR Kunst, Expressionismus, Leipziger Schule, Moderne Kunst, Zeitgenössische Kunst

20 Apr 2024
Germany, Leipzig

HARTWIG EBERSBACH

Neger-Tanz, 1987

20 Apr 2024
Germany, Leipzig