HARWOOD
HARWOOD
HARWOOD - BLANCPAIN Vers 1930 Montre en or 18k (750 millièmes) sur bracelet cuir réalisée pour le marché français. Cadran argenté avec index chiffres arabes. Verre minéral. Mouvement mécanique à remontage automatique numéroté 580247 signé HARWOOD - Blancpain. Mise à l’heure en tournant la lunette. Un point rouge à 6h indique lorsque la mise à l’heure est possible. Boîtier en or jaune 18k (750 millièmes) numéroté MD 304422 Diamètre : 28 mm Poids brut : 25,50 g Bracelet cuir sur boucle ardillon en métal doré. Un peu d’histoire : l’horloger britannique John HARWOOD (1894-1964) développa à la fin des années 1920, auprès des maisons Blancpain et Fortis, cette montre sans remontoir visible au mouvement automatique novateur dit « Bumper » (pare-chocs) breveté en 1924 et produit en série en 1926. Malheureusement ce système ne rencontra pas le succès escompté et d’autres marques développèrent des systèmes plus fiables par la suite. Ce qui fait de cette montre une pièce rare. Rapport de condition : bon état général esthétique. Une révision est néanmoins nécessaire pour bien faire marcher cette pièce iconique de l’histoire des montres automatiques.
HARWOOD