LOT 115

HASSAN BADREDDINE EL BASSRAOUI – VAN DONGEN (K.). Conte des 1001 nuits. Paris, Les Éditions de la Sirène, 1918, grand in-4°, box prune, volutes d’étoiles dorées, accompagnées d’étoiles au palladium, dos lisse orné du titre en long en lettres au...

HASSAN BADREDDINE EL BASSRAOUI – VAN DONGEN (K.). Conte des 1001 nuits. Paris, Les Éditions de la Sirène, 1918, grand in-4°, box prune, volutes d’étoiles dorées, accompagnées d’étoiles au palladium, dos lisse orné du titre en long en lettres au palladium sur fond d’étoiles dorées, doublure et gardes de daim prune, couverture illustrée et dos, tranches dorées, chemise et étui gainés de maroquin à grains longs (Georges Cretté).

L’une des plus belles publications des Éditions de la Sirène (1917-1937).

Traduction du docteur Joseph-Charles Mardrus (1868-1949).
Il s’agit du conte de la quatorzième nuit.

Première incursion de Kees Van Dongen (1877-1968) dans l’univers du livre illustré.
7 aquarelles mises en couleurs au pochoir, 78 dessins à pleine page et 41 in-texte.

L’un des 83 exemplaires sur japon impérial.
Il est bien complet des quatre dessins dits « censurés », et a été enrichi d’une photographie du peintre portant le cachet Photomaton.

Cette reliure de Cretté, au décor céleste, a échappé au travail de recensement de Marcel Garrigou.
Georges Cretté exerça sous son seul nom à partir de 1925, année de la mort de Marius Michel.

Édition limitée à 310 exemplaires.

Dimensions : 321 x 245 mm.

Provenance : Pierre Berès, avec son étiquette à l’imitation de celle de Derome.

Fouché (P.), La Sirène, Bibliothèque de littérature française contemporaine, 1984, pp. 272-273, n° 17 ; Vallès-Bled, Van Dongen, du Nord et du Sud, Musée de Lodève, 2004, pp. 162-177, nos 63-68 (« Cette illustration qui demeure une des œuvres majeures de l’orientalisme de l’artiste, connaît un immense succès ») ; Juffermans (J.), Kees Van Dongen. The Graphic Work, Blaricum, V+K Publishing, 2002, pp. 122-125, n° JB 1.

20 Feb 2019

Dimensions : 321 x 245 mm.

20 Feb 2019