HAUPTMANN, KARL (Freiburg/Br. 1880-1947 Herzogenhorn), "Verschneite Tannen im Schwarzwald"
sonnige Winterlandschaft mit dick verschneiten Tannen auf einer Hochebene und Blick bis auf den Gebirgszug am Horizont, u.li. signiert 'K Hauptmann', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x90 cm (88x108 cm mit Rahmen). Craquelé und partiell Keilrahmenabdruck, restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (Altersspuren). PROVENIENZ: ursprünglich erworben in Galerie, Stuttgart, Königstraße 1.
HAUPTMANN, KARL (Freiburg / Br. 1880-1947 Herzogenhorn), "Snow-covered fir trees in the Black Forest", sunny winter landscape with thick snow-covered fir trees on a plateau and a view of the mountain range on the horizon, signed 'K Hauptmann', oil / canvas, HxW: approx. 70x90 cm (88x108 cm with frame). Craquelé and partial stretcher frame print, restored with double canvas patches on the back and retouching. With handmade gallery frame (signs of age).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)