LOT 62

HAUSSMANN (Georges Eugène) (1809-1891) ... - Lot 62 - Pescheteau-Badin

HAUSSMANN (Georges Eugène) (1809-1891)
Lettre autographe signée à « Monsieur [Charles] Merruau » (s.l.n.d.) 1p. in-8° sur papier bleu. Timbre sec à son nom.
« () M. Henri Poisson* n'est venu me voir que cet après midi, ayant déjeuné ce matin avec (M. Boiffelle). Il venait prendre mes instructions pour le soir () ».
Joint : Une très intéressante lettre envoyée de Ems, 13 juillet 1870, 4pp. in-8°. Entête gravé « HA ». « () Je devrais pouvoir vous envoyer des nouvelles intéressantes, car nous nous promenons deux fois le jour tout au moins, avec un personnage qui a une importance toute particulière en ce moment, je veux dire avec S.M. Le Roi de Prusse. Mais bien qu'il cause beaucoup et avec beaucoup de personne, je ne sais rien de plus que ce que disent vos journaux, ainsi que quelques cancans locaux -tel que ceux-ci Bismarck arrive à 11h - Benedetti est arrivé hier - Tout le monde est ici bien surpris - Le Roi n'en revient pas - Ces français () fait une querelle d'Allemand ()] »

14 Dec 2021

14 Dec 2021