HAUTE-GARONNE - Commune d'AULON, arrondissement... - Lot 54 - Vermot et Associés

HAUTE-GARONNE - Commune d'AULON, arrondissement de saint-Gaudens, canton d'Aurignac: Très important ensemble de documents manuscrits (principalement) et imprimés concernant cette commune, époque début du XVIIe au XIXe siècle: Statistiques officielles, registres de paroisses, Ordonnances, Milice, Délibérations, enquêtes, procès divers (affaire du Clocher, ...), quittances, Patentes, Impôts, inventaires (dont celui de la Seigneurerie d'Aulon), documents de l'époque Révolutionnaire, lettres et documents de familles nobles et bourgeoises de la ville, etc... Tous ces documents ont été collectés à la fin du XIXe siècle par un érudit dont on trouve dans ce dossier de très nombreuses notes, études très érudites, etc... Ensemble du plus grand intérêt composé de plusieurs centaines de pages. Est joint la Monographie d'Aulon parue en 1904, 1 vol. in-8 broché.

21 May 2024

21 May 2024