LOT 54

HAUTE JOAILLERIE NAPOLEON III
Splendide bracelet ciselé sur tout le pourtour de feuillages et de rinceaux en or jaune 18k (750 millièmes). Au centre, un cabochon de grenat sur paillon entouré de diamants taille ancienne, principalement des "old single cut", ce qui montre le caractère original et non transformé du bijou. Bracelet ouvrant avec une glissière, elle aussi parfaitement ciselée. Très beau bijou. Légères traces sur le grenat.
Dimension interne du bracelet (extensible) : 15,5 à 17 cm.
Poids brut : 22,4 g.

12 Dec 2020
Belgium, Brussels

HAUTE JOAILLERIE NAPOLEON III
Poids brut : 22,4 g.

12 Dec 2020
Belgium, Brussels