HAUTESERRE (Antoine Dadin de)

HAUTESERRE (Antoine Dadin de)

De ducibus, et comitibus provincialibus Galliae, libri tres. Toulouse, Arnauld Colomiès, 1643. In-4, veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de petites armes, de doubles ? entrelacés et du chiffre des Jésuites répétés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, publiée à Toulouse, de ce traité juridique en trois livres portant sur les pouvoirs et les droits exercés par les ducs et les comtes dans le royaume de France. Natif de Cahors, Antoine Dadin de Hauteserre (1602-1682) fut un grand jurisconsulte de son temps et occupa la chaire de droit à l'université de Toulouse où il s'éteignit. Exemplaire aux armes de Fouquet, provenant de la bibliothèque du collège des Jésuites de Paris. Le puissant surintendant de Louis XIV avait fait don aux Jésuites de Paris d'une rente perpétuelle de 6000 livres afin de les aider à augmenter leur bibliothèque: les livres acquis par ces derniers avec cette somme furent ornés des armoiries de Fouquet et portent notamment au dos le chiffre IHS de la Compagnie de Jésus. Ex-libris manuscrit sur le titre: Collegii Paris. Societ. Jesu. Ex-libris Ex Bibliotheca C. Van Baviere. Piqûres sur l'ensemble du volume. Charnières fissurées, coiffes manquantes, trois mors anciennement restaurés (la restauration n'a pas tenu)

15 May 2024

HAUTESERRE (Antoine Dadin de)

15 May 2024