HAVILAND. Partie de service de table en porcelaine... - Lot 183 - Le Floc'h

HAVILAND. Partie de service de table en porcelaine à décor de branches de cerisiers en fleurs et à bords côtélés. Tampon Jacquemin Pechon, Poitiers. Il comprend : - 4 raviers (un fêle) ; - 2 saucières à dormant fixe (une avec un éclat, une sans couvercle) ; - 4 présentoirs à mignardises (un éclat) ; - 4 présentoirs à gâteaux ; - 2 compotiers couverts ; - 1 soupière (un fêle) ; - 1 saladier ; - 2 plats de service ovales (légères usures) ; - 4 plats de service ronds (un avec un éclat) ; - 10 assiettes creuses (six avec éclats, trois avec éclat et fêles) ; - 33 assiettes à dessert (quinze avec éclats, six avec égrénures) ; - 48 assiettes plates (vingt-trois avec éclats, sept avec égrénures).

04 Apr 2024
France, Saint-Cloud

04 Apr 2024
France, Saint-Cloud