HAVILAND & COMPAGNIE Roses trémières Paire... - Lot 58 - Ader
HAVILAND & COMPAGNIE Roses trémières Paire d’importants vases balustres méplats traités dans le goût de l’Asie. Épreuves en céramique émaillée ; le décor traité en polychromie, façon barbotine impressionniste, sur fond ivoire. Les bases aux frises de grecques. Fin du XIXe siècle. Un accident recollé sur un angle de l’une des bases. Un vase marqué du cachet H & Co sous la base. H. 56,5 cm