LOT 63

HEBERT (Ernest) (1817-1908) 3 documents.... - Lot 63 - Pescheteau-Badin

HEBERT (Ernest) (1817-1908) 3 documents.
3 Lettres autographes signées, Paris et Rome, s.d. 10 p. ½ in-8, dont une à en-tête de l'Académie de France à Rome qu'il fait parvenir suite à l'envoi de l'un de ses tableaux à Prague. Il est alors en voyage et parle de son « travail sur mer () assez heureux d'être délivré de la lourde responsabilité de l'Académie () nous ne voudrions pas rentrer dans la grande marmite parisienne sans avoir vu la Sicile, la Grèce, Constantinople () l'essentiel () est de pouvoir travailler sans autre souci que celui de ne pouvoir atteindre la perfection ». Dans la seconde, il renonce à un voyage au prétexte que sa mère est malade et que la présidence de l'Académie des beaux-arts lui impose trop de responsabilités. Enfin, la troisième lettre lui donne l'occasion de revenir sur « une invention de l'ordre moral la prise du salon. On nous a servi ça sans préparation à la dernière séance du jury et comme vous le pensez bien je n'ai pas voulu avaler ce breuvage et mes collègues ont fait comme moi ».

14 Dec 2021

14 Dec 2021