LOT 77

[HÉDOUIN].- STERNE (Laurence)
Voyage sentimental en France et en Italie.
Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1875.
Pet. in-8 (22 x 14 cm), maroquin bleu nuit, encadrement de 8 filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de même, doublures de maroquin ocre jaune, gardes de soie brochée de motifs floraux colorés, couverture conservée, tranches (ébarbées) dorées (Noulhac).

Édition ornée de 6 eaux-fortes originales hors texte d'Edmond Hédouin.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés ; l'un des 15 sur papier Whatman, second papier (n° 21), comportant une suite des gravures avant la lettre. On joint, en volume séparé (in-4, bradel maroquin bleu nuit de V. Champs), les 5 dessins originaux à la pierre noire, signés d'Edmond Hédouin, pour l'illustration (à l'exception du portrait).
Provenance :
- Henri Beraldi (ex-libris doré en pied du premier contreplat du vol. de texte).
- Suzanne Courtois (ex-libris au vol. de dessins).

Quelques légères décharges des gravures et très légères rousseurs.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,784 €

28 Mar 2023

[HÉDOUIN].- STERNE (Laurence)

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,784 €

28 Mar 2023