HEILIGER ANTONIUS Italien, Neapel, 18. Jh. Holz
HEILIGER ANTONIUS Italien, Neapel, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen. H. 72,5 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung des Heiligen Antonius, von zwei geflügelten Puttenköpfen flankiert. Er hält den Christusknaben auf seinen Armen und blickt ihn an. Part. besch., mit Fassungsverlusten.