HEILIGER FLORIAN
HEILIGER FLORIAN Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 65 cm. UEber einem rechteckigen Sockel mit zwei abgeschraegten Ecken ganzfigurige Darstellung des Heiligen Florian in einer roemischen Ruestung mit einem Eimer in seiner Linken, symbolisch ein Feuer in einer Burg loeschend. Part. besch. und rest.