HEILIGER JOHANNES DER TAEUFER
HEILIGER JOHANNES DER TAEUFER Wohl Niederrhein, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 63 cm. UEber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes des Taeufer mit einem Buch in seiner Rechten und einem Stock in seiner Linken. Besch., Verluste der Fassung, part. ergaenzt.