HEILIGER JOHANNES Deutsch, Rheinland, um 1500 Eiche
HEILIGER JOHANNES Deutsch, Rheinland, um 1500 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 92 cm. Über einem ovalen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes in andächtiger Haltung, einen Kelch in seinen Händen haltend. Part. min. besch. und rest.