HEILIGER JOHANNES MIT DEM LAMM GOTTES Süddeutsch, 18.
HEILIGER JOHANNES MIT DEM LAMM GOTTES Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 61 cm. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes in leichter Schrittstellung, ein Lamm auf seinen Schultern tragend. Part. besch., Fassungsverluste.