HEILIGER JOHANNES Süddeutsch, um 1700. Holz, plastisch
HEILIGER JOHANNES Süddeutsch, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 66 cm. Über einem halbrunden Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes in andächtiger Haltung, ein Buch in den Händen haltend. Part. rest., Fassungsverluste.