HEILIGER JOHANNES
HEILIGER JOHANNES Wohl deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 61,5 cm. Ganzfugurige Darstellung des Heiligen Johannes, ein Evangelienbuch in seinen Haenden haltend. Besch. und rest., Fassung ergaenzt. Als Beigabe ein aus Hartholz geschnitztes Kapitell mit Puttenkoepfen und Fabelwesen.