HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz
HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren). Er weist auf eine Pestbeule an seinem Bein, neben ihm sitzt ein Hund mit einem Brotlaib. Part. besch. und rest., Fassung entfernt.