LOT 28

HEINRICH ALDEGREVER : Der arme Lazarus an der Pforte des Reichen - Der Reiche in der Hölle, Lazarus in der Umarmung von Abraham stehend. Blatt 2 und 5 zu „Parabel von Lazarus und dem Reichen“.

Description: HEINRICH ALDEGREVER
Paderborn 1502 - 1555 Soest
Der arme Lazarus an der Pforte des Reichen - Der Reiche in der Hölle, Lazarus in der Umarmung von Abraham stehend. Blatt 2 und 5 zu „Parabel von Lazarus und dem Reichen“.
2 Bll. Kupferstiche 1554.
Bartsch 45 und 48. New Hollstein 45 und 48. -
Beide mit dem Monogramm, Datum, Nummer und lat. Text in der Platte. Auf kräftigem Bütten. 7,8 x 10,8 und 7,9 x 10,8 cm. Beide bis zur Darstellung bzw. Text beschnitten, gering gebräunt und schwach fleckig. Beiliegt: D. Hopfer, Christus, umringt von seinen Jüngern, legt Zeugnis ab. Eisenradierung. (B. und Eyssen 4. Hollst. 11, II). Mit dem Monogramm, Bibeltext (Johannes, Kap. XII) und Funck-Nummer „131“ in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Bütten. 22,1 x 15,5 cm. Teils mit winzigem Rändchen. Verso mit leichten Klebespuren am rechten Rand. [bg]

Literature: Bartsch 45 und 48. New Hollstein 45 und 48. -

16 May 2020
Germany

Paderborn 1502 - 1555 Soest
2 Bll. Kupferstiche 1554.

16 May 2020
Germany