HEINRICH FUNK: Landschaft mit Schafhirte.
HEINRICH FUNK
Herford 1807 - 1877 Stuttgart
Landschaft mit Schafhirte.
Stellenweise in Deckweiß gehöhte und in Brauntönen aquarellierte Bleistiftzeichnung um 1852.
Auf braungetöntem Vélin. 22,9 x 34 cm. Gering angestaubt. An den Ecken mit durchscheinenden Klebespuren auf Unterlage montiert. Idealisierte Panoramalandschaft, die deutlich den Einfluß der Münchner Landschaftsmalerei des Kreises um C. Rottmann erkennen lässt. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]
HEINRICH FUNK
Herford 1807 - 1877 Stuttgart
Landschaft mit Schafhirte.