HEINRICH FUNK : Stürmische Chiemseelandschaft.
HEINRICH FUNK
Herford 1807 - 1877 Stuttgart
Stürmische Chiemseelandschaft.
Stellenweise in Deckweiß gehöhte und in Brauntönen aquarellierte Bleistiftzeichnung um 1872.
Auf braungetöntem Vélin. 16,4 x 26,1 cm. Gering angestaubt. Vereinzelt stockfleckig. An den Ecken mit durchscheinenden Klebespuren auf Unterlage montiert. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]
HEINRICH FUNK
Herford 1807 - 1877 Stuttgart