LOT 0122

HEINRICH FUNK: Winterliche Chiemseelandschaft.

HEINRICH FUNK
Herford 1807 - 1877 Stuttgart
Winterliche Chiemseelandschaft.
Stellenweise in Deckweiß gehöhte und in Brauntönen aquarellierte Bleistiftzeichnung um 1870.
Auf braungetöntem Vélin. 21,8 x 30,1 cm. Gering angestaubt. An den Ecken mit durchscheinenden Klebespuren und winzigen Beschädigungen auf Unterlage montiert. Ab 1842 sind im Oeuvre Funks Chiemseelandschaften vertreten. Die bei der vorliegenden Zeichnung vorherrschende, kräftige Weißhöhung setzt sich deutlich gegen die dunkelgetönte Blattfarbe ab und erzeugt eine dramatische Momentaufnahme. Im Kupferstichkabinett der Staatgalerie Stuttgart befindet sich unter dem Titel „Landschaft mit See im Sturm“ eine weitere Version des Motivs mit dem winterlichen Chiemsee. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

16 May 2020
Germany, Heidelberg

HEINRICH FUNK
Herford 1807 - 1877 Stuttgart

16 May 2020
Germany, Heidelberg