HELLUIN-MATTLINGER pour BOUCHERON

Minaudière en argent et argent doré (800) de forme rectangulaire à décor rainuré. Le couvercle à décor ciselé et ajouré de fleurs et feuillages, ponctué de petits cabochons de rubis en serti clos. L'intérieur découvrant deux vantaux miroirs et cinq compartiments dont trois couverts (poudrier, probablement allumettes et cigarettes) et un contenant deux étuis, l'un à rouge, l'autre à parfum. Bouton de fermoir de forme géométrique en argent doré (800), orné en suite. Signé et numéroté BT N°2875012. Poids brut: 530 g. Long.: 8.4 cm - Larg.: 12.8 cm. - Prof.: 2 cm. Rayures d'usage, manque un rubis, taches aux miroirs. Dans son sac du soir en gros grain noir à une anse torsadée et petite poche plaquée, fermant par bouton pression (petites usures et accidents en partie superieur). Dans un écrin de la maison

19 Apr 2024

19 Apr 2024