LOT 55

HELMUT NEWTON (1920-2004)

HELMUT NEWTON (1920-2004)
Classic Portfolio (Helmut Newton Photographien), 1998
10 tirages argentiques, réunis en album, montés sur onglets
chaque tirage signé, titré, daté et consécutivement numéroté de 1 à 10 au crayon avec cachets de copyright du photographe et de la galerie ‘Camera Work’, et cachet 'Part of a bound Camera Work Portfolio' (verso); justificatif précisant un tirage à dix exemplaires, celui-ci non numéroté, liste des titres et introduction par Fritz Gruber; reliure en percaline et étui à ruban de l’éditeur
image (chaque) : environ 36 x 25 cm. (14 x 10 in.)
feuille (chaque) : 50 x 37.3 cm. (19 5/8 x 14 5/8 in.)
album : 52.2 x 41 x 3 cm. (20 ½ x 16 x 1 in.)
boite : 54 x 41.5 x 5.2 cm. (21 ¼ x 16 ¼ x 2 in.)
Cette œuvre provient d'une édition de dix exemplaires.

Provenance
June Newton
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 2014

Time
09 Nov 2021

HELMUT NEWTON (1920-2004)

Provenance
June Newton

Time
09 Nov 2021