HELVETICA. LAUFFER (Jacob). Genaue und umständliche Beschreibung Helvetischer Geschichte. Zurich, Berlegts Conrad und Com.,1736-1739. 18 v
[HELVETICA] LAUFFER (Jacob). Genaue und umständliche Beschreibung Helvetischer Geschichte... Zurich, Berlegts Conrad und Com.,1736-1739. 19 vol. in-12, reliés en pleine basane, dos à nerfs ornés et dorés, tr. rouges (Reliure d'époque). 18 vol. de texte + 1 vol. d'index ("Register"), le tout en allemand. Imprimé en caractères gothiques. Ouvrage posthume de cet auteur qui fut mandaté par le gouvernement pour rédiger une "chronique de Berne". Son histoire commence avec l'Antiquité et se termine en 1657. Elle n'est pas achevée du fait que l'auteur est décédé avant de l'avoir terminée. Ensemble intéressant dans une reliure bien conservée de l'époque. Qlqs usures à la reliure et qlqs rousseurs dans les 2 derniers vol.
Condition: Très bon état malgré certains plats incurvés et des rousseurs.
Reliure:
Certains plats incurvés.
Petit accident de la coiffe de queue du Vol.1.
Épidermures, griffures et qlques petites taches sur les plats.
Coupes frottées.
Coins enfoncés pour certains et frottés.
Pages intérieures:
Rousseurs plus ou moins prononcées selon les ouvrages (certains n'en ont pas du tout).
Quelques taches dans les marges sur l'ensemble des vol.
Collation :
Vol.1 : [13] ff., 347 pp.
Vol.2 :[6] ff., 348 pp.
Vol.3 : [4] ff., 351 pp.
Vol.4 : [4] ff., 360 pp., 8 pp.
Vol.5 : [4] ff., 360 pp.
Vol.6 : [6] ff., 334 pp.
Vol.7 : [4] ff., 376 pp.
Vol.8 : [7] ff., 331 pp.
Vol.9 : [6] ff., 343 pp.
Vol.10 : [6] ff., 338 pp.
Vol.11 : [5] ff., 340 pp.
Vol.12 : [4] ff., 352 pp.
Vol.13 : [4] ff., 344 pp.
Vol.14 : [4] ff., 342 pp.
Vol.15 : [4] ff., 327 pp.
Vol.16 : [6] ff., 320 pp.
Vol.17 : [6] ff., 302 pp .
Vol.18 : [5] ff., 360 pp.
Vol.19 : [1] ff., 190 pp.
Reliure:
Certains plats incurvés.
Coupes frottées.
Pages intérieures:
Collation :
Vol.1 : [13] ff., 347 pp.
Vol.2 :[6] ff., 348 pp.
Vol.3 : [4] ff., 351 pp.
Vol.5 : [4] ff., 360 pp.
Vol.6 : [6] ff., 334 pp.
Vol.7 : [4] ff., 376 pp.
Vol.8 : [7] ff., 331 pp.
Vol.9 : [6] ff., 343 pp.
Vol.10 : [6] ff., 338 pp.
Vol.11 : [5] ff., 340 pp.
Vol.12 : [4] ff., 352 pp.
Vol.13 : [4] ff., 344 pp.
Vol.14 : [4] ff., 342 pp.
Vol.15 : [4] ff., 327 pp.
Vol.16 : [6] ff., 320 pp.
Vol.17 : [6] ff., 302 pp .
Vol.18 : [5] ff., 360 pp.
Vol.19 : [1] ff., 190 pp.