LOT 48

HELVETICA. VOGEL. Les privilèges des Suisses, ensemble ceux accordés aux villes... 1 vol. in-4° plein veau

[HELVETICA]. [VOGEL (FRANÇOIS-ADAM)]. Les privilèges des Suisses, ensemble ceux accordés aux villes impériales et anséatiques et aux habitans de Genève résidens en France,... Paris, chez Pierre Prault, 1751. In-4° relié plein veau brun marbré, dos à nerfs orné et dorés, double filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur les coupes, tr. rouges (Reliure de l'époque). [4] ff., 542 pp., [1] f. Coins affaissés, déchirure au faux-titre
Ex-libris manuscrits de Montenach et Cobbens sur le titre
Première édition de cet ouvrage recherché paru sans nom d'auteur, en bon état général

Condition report:
- p. 170 numérotée 701
- p. 497: déchirure avec manques sans atteinte au texte
- p. 534 numérotée 334

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
- p. 170 numérotée 701
- p. 534 numérotée 334

20 May 2019
Switzerland, Geneve