LOT 516*

HELVETICA

HELVETICA -

Menesson, E[ugène].

Suisse et Chamonix. Reisetagebuch mit 9 ganzseitigen Original-Bleistiftzeichnungen. Französische Handschrift auf Papier.

13. Juni - 8. Juli 1862. [66] meist beidseitig beschriebene Bll. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (wenig berieben).

Schönes Zeugnis einer klassischen Reise, ausgehend von Basel über Bern, Fribourg, Lausanne, Genf, Chamonix, Wallis, Berner Oberland, Gotthard, Bellinzona, Zürich und Luzern. Die Zeichnungen mit Ansichten von Genf, Staubbachfall, Via Mala, Tellskapelle u.a. - Am Schluss in einer kleinen gezeichneten Vignette vom Verfasser signiert. - Eugène Mennesson (1831-1902) publizierte zur französischen Landeskunde und Archäologie. - Stellenweise minimal fingerfleckig, ansonsten wohlerhalten.

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich

HELVETICA -

Menesson, E[ugène].

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich