HELYOT (Pierre). Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires. Paris, Gosselin, 1714-1719. 8 vol. in-4, demi-basane fauve postérieure. Cohen, 480. Édition originale, illustrée de (778 sur) 806 planches hors-texte de costumes religieux, gravées sur bois par divers artistes. Le Père Maximilien Bullot écrivit les tomes VI à VIII. Ex. court de marges....

16 Apr 2024
France, Corbas

16 Apr 2024
France, Corbas