LOT 230

HEMINGWAY (Ernest). Le Vieil Homme et la mer. Paris, Gallimard, 1952 ; in-12, demi-basane marbrée, dos à larges nerfs, couverture conservée.

€150-250

Édition originale de la traduction de Jean Dutourd.
L'un des 86 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 44).

JOINT :
o RENARD (Jules). Histoires naturelles. Paris, Ernest Flammarion, [1896] ; in-12, bradel demi-chagrin vert Empire, encadrement de deux filets dorés au dos, couverture conservée.
Édition originale.
La couverture est ornée de deux dessins de Félix Vallotton gravés sur bois.
Ex-libris Louis E. Bigot.

JOINT :
Édition originale.
Ex-libris Louis E. Bigot.

24 Sep 2019

€150-250

JOINT :
Édition originale.
Ex-libris Louis E. Bigot.

JOINT :
Édition originale.
Ex-libris Louis E. Bigot.

24 Sep 2019