HÉNAULT (Charles Jean François, dit le président).... - Lot 62 - Le Floc'h

HÉNAULT (Charles Jean François, dit le président). Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France, contenant les événemens de notre Histoire, depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV, les Guerres, les Batailles, les Sièges, nos Loix, nos Mœurs, nos Usages, c., Paris, Prault, 1768. 2 volumes in-12, nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. Reliure plein maroquin rouge d'époque, triple filets sur les plats et fleurettes aux écoinçons, dos richement orné à 5 nerfs. (reliure légèrement frottée)

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud