HENDRICK VAN BALEN (Amberes, 1575, 1632)

Andromède . Huile sur panneau. Dimensions : 66,5 x 50 cm. Ursula Härting, spécialiste de la peinture flamande et hollandaise des XVIe et XVIIe siècles, qui date l'œuvre des environs de 1621-1622 et présente la singularité de montrer une figure exceptionnellement grande - en l'occurrence Andromède - dans la production de Hendrick van Balen. Un autre aspect remarquable est que seule Andromède est représentée enchaînée au rocher avec le monstre marin, sans que son sauveur Persée n'apparaisse.

25 Apr 2024
Spain, Madrid

25 Apr 2024
Spain, Madrid