HENDRICK VAN BALEN (Amberes, 1575, 1632)
Andromède . Huile sur panneau. Dimensions : 66,5 x 50 cm. Ursula Härting, spécialiste de la peinture flamande et hollandaise des XVIe et XVIIe siècles, qui date l'œuvre des environs de 1621-1622 et présente la singularité de montrer une figure exceptionnellement grande - en l'occurrence Andromède - dans la production de Hendrick van Balen. Un autre aspect remarquable est que seule Andromède est représentée enchaînée au rocher avec le monstre marin, sans que son sauveur Persée n'apparaisse.