HENRI ALPHONSE LAURENT-DESROUSSEAUX (c. 1862 - 1906). Pintor francés
Óleo sobre lienzo
Pintor, ceramista e ilustrador francés, Henri Alphonse Laurent-Desrousseaux destacó en la pintura de escenas religiosas y paisajes. Varias de sus obras recibieron premios en los salones de París y en las Exposiciones Universales de París de 1889 y 1900.
Pequeña falta de policromía en la parte superior. Marco con falta.
Firmado "L. Desrousseaux" y fechado en 1876 en el ángulo inferior izquierdo.
Enmarcado. 65 x 49 cm.
Estimación de mercado: 500-600€
Óleo sobre lienzo
Enmarcado. 65 x 49 cm.