HENRI BOGEL, Genève No. 1000 Fin XIXe siècle... - Lot 17 - Art Valorem
HENRI BOGEL, Genève No. 1000 Fin XIXe siècle Montre demi savonnette en or 18k (750) avec répétition des quarts pour le marché espagnol. Boîtier guilloché sur charnière, écusson vierge au centre, cuvette en or signée, glissière sur la carrure. Cadran émail blanc avec décoration florale au centre, chiffres romains et minuterie chemin de fer, petite trotteuse. Mouvement mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral, réglage avance et retard, sonnerie à deux marteaux sur gong. Diam: 51 mm Poids brut: 122,4 g