HENRI EDMOND CROSS (1856-1910)
Les Champs Elysées, planche pour la Revue Pan
lithographie en couleurs, 1897, sur papier Chine, épreuve imprimée à mille cent exemplaires, avec au verso le tampon rouge de la Collection Atelier Auguste Clot
image: 202 x 260 mm.
feuille: 281 x 365 mm.
lithograph in colours, 1897, on China paper, from the edition of one thousand one hundred, with the red stamp Collection Auguste Clot on the reverse
image: 202 x 260 mm.
sheet: 281 x 365 mm
Provenance
Collection Atelier Clot, Paris (non cité dans Lugt).
Collection Sam Josefowitz, Pully.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
image: 202 x 260 mm.
feuille: 281 x 365 mm.
image: 202 x 260 mm.
sheet: 281 x 365 mm
Provenance