HENRI GAUQUIÉ (1858-1927) NIL VIRTUTI INVIUM OU
HENRI GAUQUIÉ (1858-1927)
NIL VIRTUTI INVIUM OU SAMSON SE DÉLIVRANT DE SES LIENS
Bronze à patine brun clair nuancé de vert
Titré sur le devant «NIL VIRTUTI INVIUM»
Porte le cachet "VRAI BRONZE GARANTI. PARIS."
A light-brown patinated bronze figuring Samson delivering himsef from his ties by H. Gauquié (1858-1927).
HAUT. 88 CM • 34 5/8 IN.
Provenance:
Henri Gauquié, élève de Jules Cavelier, est l’auteur de nombreux monuments publics. Il aborde également des sujets tirés de la mythologie avec des figures de Satyre et Bacchante et de la Bible avec par exemple Samson se délivrant de ses liens.
HENRI GAUQUIÉ (1858-1927)
HAUT. 88 CM • 34 5/8 IN.
Provenance: