LOT 34

HENRI GRANDJEAN, LOCLE, SUISSE "Grande sonnerie", n° 13631

HENRI GRANDJEAN, LOCLE, SUISSE
"Grande sonnerie", n° 13631
Vers 1840

Montre de gousset en or avec répétition des quarts et fonction Grande et Petite sonnerie
Boîtier : style bassine, entièrement ciselé et décoré de motifs feuillagés au dos portrait d'une jeune femme en buste, cuvette gravée " Grande Sonnerie Hy Grandjean Locle Suisse échappement à cylindre en pierre 20 trous en rubis "
Cadran : argenté et guilloché, motifs feuillagés au centre, aiguilles de style Breguet en acier bleuies, index appliqués chiffres romains, sur le rebord du cadran sous la lunette, deux levées pour la fonction Petite Sonnerie et Grande Sonnerie (PS et GS), sonnerie /silence (N et Ns)
Mouvement : remontage à clef, échappement à cylindre, double barillet pour le ressort moteur et celui de la sonnerie, sonnerie à deux marteaux sur gong par déclenchement au pendant à la demande et également au passage
Diam./Poids brut : 58 mm/ 126,45 g
Avec : un écrin d'époque (non signé) en maroquin vert

Gold pocket watch with quarter repeater with Petite and Grande Sonnerie, cylinder escapement, presentation case

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,240 €

17 Jul 2018

"Grande sonnerie", n° 13631
Vers 1840

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,240 €

17 Jul 2018