LOT 5.

HENRI LEBASQUE (1865-1937)
BOUQUETS DE FLEURS SUR UN ENTABLEMENT
Huile sur toile maroufle sur panneau
Signe en bas droite
Oil on canvas laid on panel; signed lower right
56,5 X 32 CM (OVALE) - 22 1/4 X 12 5/8 IN.

3,500-5,500

PROVENANCE
Collection Winslow B. Ayer, tats-Unis.
Lgu par lui l’Art Museum de Portland, tats-Unis.
Portland, Art Museum, n35.37.2.
Vendu par l’Art Museum de Portland en fvrier1947 par l’intermdiaire de Kende Galleries, New York.
Collection prive, Essen.
Vente, Dbritz, Francfort, 14mars 2020, partie du lot 60.
Acquis au cours de cette vente par l’actuel propritaire.

Cette uvre sera incluse dans le supplment au catalogue raisonn Henri Lebasque que prpare actuellement Madame Denise Bazetoux. Une attestation d’inclusion, en date du 23janvier 2020, sera remise l’acqureur.

Sold for 4,550

20 Jan 2021

HENRI LEBASQUE (1865-1937)
Signe en bas droite

3,500-5,500

PROVENANCE
Collection prive, Essen.

Sold for 4,550

20 Jan 2021