HENRI MATISSE (1869-1954)
PIERRE LEVEES, 1948 (Duthuit, 23)
Ouvrage sur vélin de Lana comprenant une lithographie en noir signée en frontispice, sur chine appliqué, accompagnée de poèmes de Jules Romains
Edition totale à 340, celui-ci exemplaire n°42
Colophon portant une dédicace de Jules Romains en date du 12 mai 1950
Mourlot, imprimeur, Paris
Présenté dans son emboîtage cartonné d'origine 29,5 x 23,3 x 3,8 cm
Mourlot, imprimeur, Paris