LOT 19

HENRI MATISSE (1969-1954)

HENRI MATISSE (1969-1954)
Cinquante dessins. Paris : édité par les bons soins de l’artiste, 1920
In-4 (301 x 210 mm). En frontispice, 1 eau-forte originale de Matisse, tirée sur Chine teinté, contrecollée, signée par l’artiste. 50 reproductions à l’héliogravure d’œuvres de Matisse, avec serpentes numérotées (quelques piqûres). Un des 1000 exemplaires sur Hollande Van Gelder, celui-ci le n°271. Demi-vélin vert de M.-P. Trémois (plats partiellement insolés), couverture et dos gris conservés.

4to (301 x 210 mm). 1 original etching by Matisse, printed on tainted China and pasted, signed by the artist. 50 reproductions of works by Matisse (some spotting). One of 1000 copies on Holland Van Gelder, this copy numbered 271. Green half-vellum by M.-P. Trémois (boards partially sunned), wrappers bound in.

Provenance
Mahé, II, col. 841.
Bidwell, Graphic Passion: Matisse and the Book Arts, cat. 6.

Time
07 Oct 2021

HENRI MATISSE (1969-1954)

Provenance
Mahé, II, col. 841.

Time
07 Oct 2021