HENRI MATISSE : Vingt Visages différents de „Poésies Antillaises“.
HENRI MATISSE
Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza
Vingt Visages différents de „Poésies Antillaises“.
20 Lithographien in Braun 1954, zahlr. in Blau lithographierte Initialen (11) und Ornamente auf 18 Bogen und 1 Blatt aus „Poésies Antillaises“, (1972).
Aus Duthuit-Garnaud 37. -
Je eines von 250 Expl. Meist mit gedrucktem Text verso. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d'Arches. 26,5 x 27,5 bis 37,7 x 28 cm. Teils an den Rändern schwach gebräunt. Bereits 1954 schuf Matisse die 28 Original-Lithographien (Gesichter) zu den Gedichten von John-Antoine Nau. Der Band erschien aber erst 1972 bei Fernand Mourlot. Beiliegen: ders., Etude pour le Livre „La Religieuse Portugaise“. Lithographie 1946 aus F. Mourlot, „Souveniers et Portraits d'Artistes“, Paris/New York 1972. (Aus D.-G. 57). Verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 23,2 x 19,5 cm. - Textbogen (SS. 161-164) aus J.-A. Nau, „Poésies Antillaises“. [ms]
Artist Name: HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza Literature: Aus Duthuit-Garnaud 37. -
Condition: 20 Lithographien in Braun 1954, zahlr. in Blau lithographierte Initialen (11) und Ornamente auf 18 Bogen und 1 Blatt aus „Poésies Antillaises“, (1972).
HENRI MATISSE
Aus Duthuit-Garnaud 37. -