LOT 23

HENRI ÉMILIEN ROUSSEAU (1875-1933)
L’ARRIVÉE DU CAÏD AU CAMPEMENT
CAÏD ARRIVING AT THE CAMP
Huile sur toile, signée et datée "1908" en bas à droite.
88 X 128cm (34 5/8 X 50 3/8 IN.)

BIBLIOGRAPHIE
Reproduit page 152 en sépia sous le titre "Les tentes noires des Hamyans" (sud algérien), dans l'ouvrage de Paul Ruffié "Henri Rousseau, le dernier orientaliste, 1875-1933", éditions Privat, Toulouse, mai 2015. Version proche du tableau vendu au mois de mai 1907.
EXPOSITION
Salon des Artistes Français à Paris, 1908.

14 Nov 2018

CAÏD ARRIVING AT THE CAMP

BIBLIOGRAPHIE
EXPOSITION

14 Nov 2018