LOT 24

HENRI ÉMILIEN ROUSSEAU (1875-1933)
"MAROCAIN SUR UN CHEVAL NOIR"
MOROCCAN MAN ON A BLACK HORSE
Huile sur panneau, signée en bas à droite.
21,4 X 15,5cm (8 7/16 X 6 1/8 IN.)

PROVENANCE
Ancienne collection Pintrado.
BIBLIOGRAPHIE
Signalé page220, dans l'ouvrage de Paul Ruffié, "Henri Rousseau, le dernier orientaliste 1875-1933" (catalogue raisonné), édition Privat, Toulouse, 2015.

14 Nov 2018

"MAROCAIN SUR UN CHEVAL NOIR"
MOROCCAN MAN ON A BLACK HORSE

PROVENANCE
Ancienne collection Pintrado.
BIBLIOGRAPHIE

14 Nov 2018